Мандариновый праздник

01.01.2021 г Был проведён «Мандариновый праздник»  всем знаком запах мандарин особенно ярко мы принимаем этот запах и вкус в новый год на душе становится по настоящему празднично  даже подумав об этом мы уже мысленно представляем себе цвет и запах «Нового года». Так откуда у нас-то взялась такая традиция непременно ассоциировать Новый год с мандаринами?

Не столь давно, в начале 60х годов прошлого века всякие заморские фрукты были крайней редкостью, и далеко не все могли себе раздобыть их даже на праздники. И вот как-то под новый год из далёкой Африки к нам пришёл большущий пароход с этим диковинным фруктом по весьма умеренной цене. Новинка пришлась по вкусу, ведь свои яблоки к этому времени уже и вкус-то почти теряют, если долёживают вообще.

Начался целый мандариновый бум, вначале ноября во всех городах приезжие гости с южных республик продавали оранжевое счастье, обозначая приближение любимого народного праздника. Тут и правящая партия подключилась – были даже специальные указы – обеспечить страну мандаринами к новогодним праздникам, в количестве не меньше 2х штук в расчёте на каждого человека.Вскоре уже у всех детишек большой страны СССР в новогоднем подарке непременно присутствовал мандарин, а праздник ассоциировался именно с запахом хвои, смешанной с ароматом мандаринчика в уникальном, полезном и праздничном сочетании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *