«Масленичный переполох»

МАСЛЕНИЧНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ

За короткий промежуток существования Шилкинского психоневрологического дома-интерната и у нас сложились свои добрые традиции отмечать все праздничные события, будь то государственные даты или русские народные празднования.

Любые праздничные мероприятия организованные, как для проживающих инвалидов дома-интерната так и для самих работников социальных учреждений всегда поднимают интерес к активной жизни, скрашивая однообразие серых будней.

В один из первых мартовских дней лучился в Шилкинском психоневрологическом доме-интернате «Масленичный переполох». На красочно-оформленную территорию под народные традиционные песни, весёлые шутки и разухабистые прибаутки скоморохов и шутов, собрался народ на праздничное гуляние. От разноцветных традиционно русских нарядов поднималось настроение и ожидание чего-то удивительного, необычного, светлого. Значительную лепту в проведении всего весеннего праздника внёс самодеятельный художественный коллектив села Митрофанова, прибывший сюда по просьбе администрации.

Задорные частушки, загадки, стихи и прибаутки так и сыпали из уст скоморохов увлекающихся всех в пляс.

  

Каждое мгновение нахождения на данном празднике прибавляло хорошее настроение, массу положительных эмоций особенно для наших проживающих клиентов, большинство из которых гуляют во дворе только в летнее время года.

Коллективы подразделений – «Милосердия 1», «Милосердия 2», пищеблока, администрации и прачечной, в рамках организованного конкурса, выставили столы, накрытые разнообразными продуктами и обязательным использованием главного продукта весеннего праздника – масленичных блинов.

Неуёмную фантазию, неординарность, оригинальность, в сочетании с русскими  традициями можно было наблюдать на каждом празднично оформленном столе.

Колорит праздничным мероприятиям создавали «Русские красавицы» наряженные в традиционные сарафаны, украшенные атрибутами старины. Веселье и радость, в течение всего праздничного дня поддерживали весёлые скоморохи вызывая улыбки и радость всех присутствующих, а особенно это было заметно по нашим инвалидам вовлеченных в праздничный круговорот.

В дополнение к праздничным мероприятиям на данной же территории выставлены торговые палатки с разнообразной выпечкой кондитерского цеха нашего дома-интерната, а так же палатка где предлагали попкорн и сахарную вату за небольшую цену.

Не прерывая общего праздника, жюри избранное из пяти человек, трое их которых «независимые эксперты», приглашенные из других учреждений социального обслуживания, оценили представленные яства, большинство из которых были с использованием блинов.

Удивило и одновременно порадовало разнообразие, художественное оформление, всех представленных блюд. Словно скатерть самобранка открывалась перед жюри на каждом столе, с обилием русских вкусных добавок к блинам в виде сметаны, мёда, различного варенья, красной и чёрной икры, блины с мясом, творогом и другой разнообразной начинкой. Горячий чай, обильное благодатно располагающие угощение, сказались на коллективно вынесенном решения жюри. Каждому участвующему в конкурсе подразделению учреждения была присвоена своя определенная номинация:

Холодная погода в этот день, не располагающая к длительному пребыванию на свежем воздухе, не нарушила ход праздничных мероприятий, а согретые горячим чаем и вкусными блинами, наши подопечные жильцы, с интересом продолжали наблюдать за происходящим.

Особую радость для детей сотрудников учреждения доставил белоснежный пони, доставленный на празднование весны. Довольные, счастливые лица наших детей, гордо восседавших на послушной лошадке, так же вызывали добродушные улыбки наших инвалидов.

А далее конкурсы и коллективные игры для детей и взрослых организовали члены художественного коллектива села Митрофанова и  наши неугомонные  социальные работники во главе с культорганизатором дома-интерната Беломестновой Мариной Александровной.

Организованная в конце празднования вещевая лотерея нашла своих счастливчиков среди присутствующих.

Итогом этого общественного праздничного мероприятия можно считать заряд бодрости, отличного настроения, массу положительных эмоций у всех присутствующих без исключения, а так же ожидание новых увлекательных встреч.