Экскурсия по г. Шилка

По дорогам истории г. Шилка

Культорганизатор Беломестнова Марина Александровна провела клиентов «Шилкинского ПНДИ» по дорогам истории города в котором они живут.

г. Шилка был основан в 1897 году но ранее упоминание о нём было ещё в 1765 году названием город обязан реке Шилка известной с самого начала основания Забайкалья русскими землепроходцами. Другое название у города Шилки это «Силькарь» по эвенски — узкая долина, впоследствии в русифицированном виде Шилкарь первыми здесь поселились казаки станицы они находились в поселении Митрофановское В 1897 году река затопила станицу. По переписки 1907 года в посёлке проживало всего 922 человека, в 1910 году уже было 1652 человек на данный момент 2017 года население г. Шилки составляет 12 784 тыс. человек.
По улице Балябина на территории школы № 51 мы можем наблюдать постамент Владимир Ильич Ульянов (основной псевдоним Ленин) главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года.

Красная площадь в центре Шилки, районном центре Забайкальского края, на площади Мира есть памятник — взмывающий в небо самолет. В ветреную погоду самолет качает крыльями, как будто вспоминает свое прошлое и стремится взмыть в высь. Самолет — символ геройских подвигов земляков-летчиков, трех воздушных ассов — Героев Советского Союза Николай Елизарович Глазов, Николай Васильевич Бородин, Афанасий Петрович Соболев и всех известных и неизвестных остальных летчиков-орденоносцев, участников той страшной войны.

 Так же на площади есть один из городских монументов посвящен воинам, павшим во славу родины в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, там же и поставлен памятник пушка открыт 2 сентября 2010 года в честь земляков-фронтовиков и ко дню окончания Второй мировой войны, и конечно же стена памяти погибшим на войне.      По улице Ленина установлена скульптура монумент пограничникам называемая «Братская могила».
Основной достопримечательностью города Шилка является храм Петра и Павла. Храм был        заложен в 1905 году, просуществовал он в этом здании сравнительно недолго, во времена большевистского преследования религии в стенах его размещался музей и спортзал. Уже сравнительно недавно храм был возвращен верующим. Была произведена реконструкция здания и храм Петра и Павла в Шилке вновь рад приветствовать своих прихожан.

По улице Ленина есть Паровоз-памятник Еа-2722 (Шилка) | достопримечательность, локомотив-памятник Изготовлен заводом AlCo в 1944 г. Поставлен он для того чтоб люди живущие ныне имели представление о доисторических машинах.