8 марта «Международный женский день»

История происхождения праздника 8 марта, который является официальным.

Международный женский день, или просто 8 Марта, — праздник солидарности и поддержки женщин в их борьбе за права и социальное равенство.

Впервые его отметили в начале XX века, когда суфражистки боролись за предоставление женщинам права голосовать.

Женщиной, которая предложила отмечать Международный женский день, называют немецкую феминистку и социалистку Клару Цеткин. В 1910 году на второй Международной конференции трудящихся женщин в Копенгагене именно Цеткин попросила поддержать идею отмечать праздник ежегодно.

8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, в разгар Первой мировой войны, в Петрограде работницы ткацких фабрик Выборгской стороны начали забастовку под лозунгом «Хлеба и мира!». По оценке некоторых историков, именно с этого женского бунта началась революция.

Весной 1917-го русские женщины получили полное избирательное право, а день начала забастовок был назначен в 1921-м датой Международного женского дня.

После окончания Второй мировой войны к празднованию 8 Марта присоединились новые страны. В 1975 году Международный женский день официально стала отмечать Организация Объединенных Наций (ООН).

В нашей организации ежегодно отмечают этот весенний праздник для наших получателей социальных услуг, а именно для представительниц прекрасной женской половины, звучат поздравления и конечно же подарки и конкурсная программа где все дружно принимают участие в весёлых конкурсах, а по завершению приглашаются к столу на чаепитие.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *