День рождения Забайкальского края

День рождения Забайкальского края

1 марта 2008 года на карте России появился новый регион – Забайкальский край. Сегодня ему исполняется десять лет. Официальной символикой нового региона России являются флаг и герб. Центральным элементом герба является летящий в золотом поле орел, который держит в лапах лук со стрелой. Изображение орла символизирует героические поколения первопроходцев, которые осваивали забайкальскую землю. Лук и стрела являются символами мощи и неприкосновенности восточных рубежей России. Состав цветов флага повторяет основные цвета герба, символизируя собой природные особенности края: желтый — бескрайнюю степь; зеленый — тайгу и богатый животный мир; красный — недра.

Сегодня праздник для всех, кто родился и вырос на нашей забайкальской земле, кто на ней честно трудится, продолжая славные традиции предыдущих поколений, кто верит в будущее края и делает все возможное, чтобы оно было успешным и счастливым. Забайкальский край еще очень молод. Образованный 1 марта 2008 года объединением Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, он отмечает лишь десятый день рождения. Но и за эти десять лет у нас произошло немало хорошего и значимого. 

В честь празднования Дня рождения Забайкальского края получатели социальных услуг Шилкинского дома-интерната были приглашены на празднования в Дом культуры г. Шилка. В программе: вокальный коллектив «Веснушки», инструментальный ансамбль «Грустиночка», Ю. Глоткина, Е. Новиков, А. Рыбаков и многие другие. Все присутствующие получили море положительных эмоций и отличное настроение.